Documents isolés issus de multiples fonds

2 medias répartis dans 2 lots

Déplier tous les niveaux

Le Conseil départemental de la Somme lors de la session d'octobre 1934

Cote/Cotes extrêmes

3M782 (Cote(s))

Date

1934

Organisme responsable de l'accès intellectuel

Archives départementales de la Somme

Caractéristiques physiques

Photographie

Particularité physique

Noir et blanc
Tirage photographique

Dimensions

23,5 x 29,5 cm

Origine

Etablissements "Photo G.L. Manuel Frères", Service de presse de la Société d'art photographique moderne, 4, Rond-Point des Champs-Elysées, Paris 8ème.

Présentation du contenu

Ces photographies ont été prises lors de la seconde session ordinaire du conseil général de 1934, en octobre. Le nombre total des conseillers pour le département de la Somme était de 41, mais ils ne figurent pas tous sur ces clichés. Ils sont au nombre de 32 sur la photographie prise en intérieur et 28 en extérieur. Quelques noms ont été crayonnés au dos des tirages, un peu plus sur la vue intérieure, mais le rédacteur s'est arrêté en chemin : Gaston Boucourt, Etienne Dubourguier, Marcel Ferbus, Paul Gaillard, Anatole Jovelet (le président, au centre, moustache et pochette blanches), Jules Lecat, Léon Legrand, Fernand Rougé, Emile Ternois. Voici les noms de l'ensemble des conseillers de 1934. Arrondissement d'ABBEVILLE : Jean Coache, conseiller de Crécy-en-Ponthieu (député, industriel à Abbeville) ; Maurice Delabie, conseiller de Gamaches (député, maire de Bouvaincourt-sur-Bresle) ; Edouard Duboille, conseiller d'Ailly-le-Haut-Clocher (médecin, maire de Pont-Rémy) ; Ernest Dumont, conseiller de Rue (maire de Rue) ; Gustave Gaillard, conseiller de Nouvion (agriculteur à Forest-Montiers) ; Paul Gaillard, conseiller d'Abbeville-Sud (vétérinaire à Abbeville) ; Jules Lecat, conseiller d'Ault (maire de Friaucourt) ; Arthur Lourdelle, conseiller de Hallencourt (maire de Hallencourt) ; Léon Mabille, conseiller de Moyenneville (médecin, conseiller municipal d'Aigneville) ; Anatole Mopin, conseiller de Saint-Valery-sur-Somme (maire de Cayeux-sur-Mer) ; Emile Ternois, conseiller d'Abbeville-Nord (avocat à Abbeville). Arrondissement d'AMIENS : Emile Boucher, conseiller d'Oisemont (négociant, maire de Oisemont) ; Edmond Cavillon, conseiller de Molliens-Dreuil (sénateur, domicilié à Airaines) ; Etienne Dubourguier, conseiller de Picquigny (maire de Flixecourt) ; Adrien Dupuis, conseiller d'Amiens Sud-Est (menuisier à Amiens) ; Etienne Dusevel, conseiller de Doullens (propriétaire à Doullens) ; Prosper Francq, conseiller d'Amiens Nord-Ouest (médecin, conseiller municipal d'Amiens) ; Eugène Hourdequin, conseiller d'Acheux-en-Amiénois (maire de Louvencourt) ; Anatole Jovelet, conseiller de Domart-en-Ponthieu, président du conseil général (sénateur, maire de Saint-Léger-lès-Domart) ; Armand Jumel, conseiller de Poix-de-Picardie (avocat, conseiller municipal de Croixrault) ; Lucien Lecointe, conseiller d'Amiens Nord-Est (député, maire d'Amiens) ; Léon Legrand, conseiller de Boves (agriculteur, conseiller municipal de Boves) ; Alexis de L'Epine, conseiller de Conty (agriculteur à Wailly) ; Henry Leroy, conseiller d'Amiens Sud-Ouest (négociant à Amiens) ; Georges Manchion, conseiller de Hornoy-le-Bourg (maire du Tronchoy) ; Lucien Rocque, conseiller de Bernaville (maire de Boisbergues) ; Georges Sanier, conseiller de Villers-Bocage (maire de Molliens-au-Bois) ; Lucien Sellier, conseiller de Corbie (débitant de boissons, conseiller municipal de Corbie). Arrondissement de MONTDIDIER : Louis Binant, conseiller d'Ailly-sur-Noye (médecin, maire d'Ailly-sur-Noye) ; Albert Chantrel, conseiller de Rosières-en-Santerre (maire de Rosières-en-Santerre) ; Marcel Ferbus, conseiller de Moreuil (maire de Moreuil) ; Alfred Lejeune, conseiller de Roye (maire de Hattencourt) ; Louis Lematte, conseiller de Montdidier (maire de Montdidier). Arrondissement de PERONNE : Eugène Boinet, conseiller de Chaulnes (maire de Berny-en-Santerre) ; Gaston Bouchend'homme, conseiller de Bray-sur-Somme (maire de Bray-sur-Somme) ; Gaston Boucourt, conseiller de Roisel (maire de Roisel) ; Léon Carré, conseiller de Combles (maire d'Equancourt) ; Louis Daudré, conseiller de Péronne (maire de Péronne) ; René Le Roy, conseiller de Nesle (cultivateur, maire de Pertin) ; Henry Potez, conseiller de Albert (industriel, maire de Méaulte) ; Fernand Rougé, conseiller de Ham (négociant, cultivateur, maire de Croix-Moligneaux).

Bibliographie

TROGNEUX, Alain, Dictionnaire des élus de Picardie. Tome 1 : La Somme, Amiens, Encrage, 2004, p. 253-254.

Autres données descriptives

Hôtel DES FEUILLANTS

Mots clés lieux

Mots clés personnes

Gaston Boucourt, Etienne Dubourguier, Marcel Ferbus, Paul Gaillard, Anatole Jovelet (président du Conseil général), Jules Lecat, Léon Legrand, Fernand Rougé, Emile Ternois. Voici les noms de l'ensemble des conseillers de 1934. Arrondissement d'ABBEVILLE : Jean Coache, conseiller de Crécy-en-Ponthieu (député, industriel à Abbeville) ; Maurice Delabie, conseiller de Gamaches (député, maire de Bouvaincourt-sur-Bresle) ; Edouard Duboille, conseiller d'Ailly-le-Haut-Clocher (médecin, maire de Pont-Rémy) ; Ernest Dumont, conseiller de Rue (maire de Rue) ; Gustave Gaillard, conseiller de Nouvion (agriculteur à Forest-Montiers) ; Paul Gaillard, conseiller d'Abbeville-Sud (vétérinaire à Abbeville) ; Jules Lecat, conseiller d'Ault (maire de Friaucourt) ; Arthur Lourdelle, conseiller de Hallencourt (maire de Hallencourt) ; Léon Mabille, conseiller de Moyenneville (médecin, conseiller municipal d'Aigneville) ; Anatole Mopin, conseiller de Saint-Valery-sur-Somme (maire de Cayeux-sur-Mer) ; Emile Ternois, conseiller d'Abbeville-Nord (avocat à Abbeville). Arrondissement d'AMIENS : Emile Boucher, conseiller d'Oisemont (négociant, maire de Oisemont) ; Edmond Cavillon, conseiller de Molliens-Dreuil (sénateur, domicilié à Airaines) ; Etienne Dubourguier, conseiller de Picquigny (maire de Flixecourt) ; Adrien Dupuis, conseiller d'Amiens Sud-Est (menuisier à Amiens) ; Etienne Dusevel, conseiller de Doullens (propriétaire à Doullens) ; Prosper Francq, conseiller d'Amiens Nord-Ouest (médecin, conseiller municipal d'Amiens) ; Eugène Hourdequin, conseiller d'Acheux-en-Amiénois (maire de Louvencourt) ; Anatole Jovelet, conseiller de Domart-en-Ponthieu, président du conseil général (sénateur, maire de Saint-Léger-lès-Domart) ; Armand Jumel, conseiller de Poix-de-Picardie (avocat, conseiller municipal de Croixrault) ; Lucien Lecointe, conseiller d'Amiens Nord-Est (député, maire d'Amiens) ; Léon Legrand, conseiller de Boves (agriculteur, conseiller municipal de Boves) ; Alexis de L'Epine, conseiller de Conty (agriculteur à Wailly) ; Henry Leroy, conseiller d'Amiens Sud-Ouest (négociant à Amiens) ; Georges Manchion, conseiller de Hornoy-le-Bourg (maire du Tronchoy) ; Lucien Rocque, conseiller de Bernaville (maire de Boisbergues) ; Georges Sanier, conseiller de Villers-Bocage (maire de Molliens-au-Bois) ; Lucien Sellier, conseiller de Corbie (débitant de boissons, conseiller municipal de Corbie). Arrondissement de MONTDIDIER : Louis Binant, conseiller d'Ailly-sur-Noye (médecin, maire d'Ailly-sur-Noye) ; Albert Chantrel, conseiller de Rosières-en-Santerre (maire de Rosières-en-Santerre) ; Marcel Ferbus, conseiller de Moreuil (maire de Moreuil) ; Alfred Lejeune, conseiller de Roye (maire de Hattencourt) ; Louis Lematte, conseiller de Montdidier (maire de Montdidier). Arrondissement de PERONNE : Eugène Boinet, conseiller de Chaulnes (maire de Berny-en-Santerre) ; Gaston Bouchend'homme, conseiller de Bray-sur-Somme (maire de Bray-sur-Somme) ; Gaston Boucourt, conseiller de Roisel (maire de Roisel) ; Léon Carré, conseiller de Combles (maire d'Equancourt) ; Louis Daudré, conseiller de Péronne (maire de Péronne) ; René Le Roy, conseiller de Nesle (cultivateur, maire de Pertin) ; Henry Potez, conseiller de Albert (industriel, maire de Méaulte) ; Fernand Rougé, conseiller de Ham (négociant, cultivateur, maire de Croix-Moligneaux).

Mots clés typologiques